Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Удаленный рекрутер: преимущества сотрудничества

Поиск специалистов может производиться: штатными менеджерами по подбору персонала или удаленными рекрутерами.

Некоторые организации не имеют штатных менеджеров по подбору персонала. В обязанности HR-менеджера включено все: подбор специалистов, их адаптация, организация и стимулирование их труда, оценка и обучение. Компания при самостоятельном поиске персонала, кроме всего прочего, несет расходы по размещению объявлений о вакансиях, доступу к банкам резюме кандидатов на платных порталах интернета и т.д. В результате получается, что стоимость подбора персоналасвоими силами обходится компании дороже, чем оплата услуг удаленного рекрутера.

Поэтому работодатели часто прибегают к услугам частных рекрутеров, которые помогут Заказчику в быстром и качественном поиске специалистов. Надо отметить, что способы поиска персонала у разных специалистов по подбору отличаются: одни занимаются хедхантингом, т.е. прямым поиском, а другие – рекрутингом, т.е. ведут поиск среди свободных соискателей. Так как удаленные рекрутерыработают в условиях жесткой конкуренции, то выживают в результате сильнейшие: квалифицированные, знающие современный рынок труда, изобретательные и находчивые в способах поиска специалистов, необходимых работодателю. Так как услуги по подбору персоналаудаленного рекрутера обычно оплачиваются по факту выполненной работы, т.е., когда необходимый компании специалист приступил к работе, то частные рекрутеры стремятся выполнять заказы результативно и в сжатые сроки. Серьезной гарантией качества работы удаленного рекрутераявляется условие предоставления замены, если найденный кандидат увольняется в течение 45-100 дней с момента приема на должность в компании-Заказчике. Если рекрутер-фрилансер имеет опыт подбора специалистов в определенной сфере, можно говорить об определенной специализации и эффективности в данной отрасли.

Виды сотрудничества с удаленным рекрутером могут быть следующими:

- «персональный рекрутер»;

- «рекрутер на дому».

Схема сотрудничества «персональный рекрутер» предполагает, что частный рекрутер встречается с кандидатом, проводит оценочное интервью с соискателем, возможно, даже на территории Заказчика.

Работа по схеме «рекрутер на дому» удобна для организации, имеющей штатного рекрутера. При таком варианте сотрудничества удаленный рекрутер проводит только телефонное или web-собеседование с кандидатом. Такая схема удобна компаниям, которые имеют ограниченный бюджет, а также существенно расширит спектр поиска и упростит работу штатного рекрутера. Современные компьютерные технологии дают прекрасную возможность провести дистанционное собеседование, используя возможности интернета при помощи web-камеры. Если такая возможность отсутствует, то удаленный рекрутер квалифицированно проведет собеседование по телефону. Слабой стороной этого вида интервью является то, что оно проводится заочно, зато быстро и недорого. Варианты разнообразны, и выбирать Заказчику, какой из них удобнее и эффективнее.

Источник: http://your-hr.ru

Категория: Статьи | Добавил: GURU (11 Марта 12)
Просмотров: 1113 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Яндекс.Погода
МОИ ПАРТНЕРЫ

Работа в Киеве и поиск резюме на JOB.ukr.net"